Lot n°46
Importante bague en or jaune 18K, 750/°°° à chaton ovale ornée d'une cornaline, la monture ajourée à motif de cordelette. Poinçon Hibou. Poids brut : 13,49 g. T.D.D. : 48 avec réducteur de doigt.
Importante bague sertie d'une améthyste de taille ovale taillée à facettes. La monture ajourée et entrelacée. Poinçon Hibou. Poids brut : 14,66 g. T.D.D. : 48. Dim. de la pierre : 23,67 x 20,34 x 12,83 mm.
Importante bague en or jaune 9K, 375/°°° ornée d'une pierre dure de couleur verte. Poinçon Coquille Saint-Jacques. Poids brut : 17,12 g. T.D.D. : 48