Lot n°68
Collier en or 14K, 585/°°° et platine 850/°°° composé d'une chaîne maille forçat retenant, dans un motif en demi cercle souligné de diamants, un pendant orné d'une pierre en cabochon de couleur mauve, possible rubis étoilé, surplombé de deux diamants de taille 8/8 sertis clos dans un motif de losange et de trois autres de taille baguette. Poids brut : 9,84 g. Longueur : 36,5 cm.
On y joint une bague en argent sertie d'une pierre de couleur rose taillée en cabochon, possible rubis étoilé, entourage de petits diamants de taille brillant. Argent 800/°°° Poids brut : 5,17 g. T.D.D. : 44