Lot n°120
Dans un coffret laqué noir à la façon du Vietnam :
Or jaune 18K, 750/°°° une chaîne, un Saint Esprit protestant et une dormeuse ornée de jais.
Poids brut total : 5,80 g
en métal doré et argenté :
-un pendentif moderniste métal argenté orné d’un cabochon vert, des broches modernistes en métal doré pour l’une ornée d’un cabochon d’œil de tigre, une autre à motif d’oiseau orné de strass, une troisième en métal argenté formant des fougères, des boutons de manchette nacre et métal, broches barrettes en métal certaines émaillées, des chaînes, un cabochon d’amazonite
-un collier de perles dures (notamment agates, amazonites, agate mousse et calcédoine) et petit brut d’améthyste
-des montres bracelets en l’état