Lot n°152
Bijoux en l’état :
En or jaune 18K, 750/°°° en l’état :
Une paire de demi créoles à motif tressé chacune ornée de diamants ronds brillantés (syst. Alpa), une croix ornée de motifs en pointes de diamant, une paire de créoles, un pendentif perle de culture grise de Tahiti, un collier de sphères d’or type Marseillais, un ensemble chaîne maille forçat limée pendentif ovale émaillé d’un profil féminin, une bague chevalière moderniste (T.D.D. : 53), une médaille figurant un putto.
Poids brut total : 46.47 g
Une bague en or jaune 14K, 585/°°° ornée d’une améthyste taillée à degrés d’env. 1.80 ct épaulée de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant. Signature à l’intérieur de l’anneau (Sotlan ?). T.D.D. : 54.
Poids brut : 2.30 g.