Lot n°133
Demi parure de perles grises de culture de type Tahiti comprenant
un bracelet fermoir or jaune 18K, 750/°°° Diamètre env. 8,4 mm. Longueur : 19 cm.
Poids brut : 18,29 g et
un collier fermoir métallique mousqueton.
Demi parure en or et perles grises de culture des mers du sud : paire de boutons d’oreilles système Alpa et un pendentif.
Diamètre entre 7.5 et 8.5 mm.
Poids brut total : 3,76 g
Deux paires de boucles d’oreilles neuves en or jaune 9K, 375/°°° : une paire de créoles et une paire de puces chacune sertie d’une pierre blanche.
Poids brut total : 0,47 g
Bijoux en argent 925/°°° et 800/°°°, en l'état :
Un bracelet, un ensemble chaîne-pendentif et une bague ornée de pierres blanches ou noires.
Poids brut total : 25,81 g.
On joint un collier en métal argenté motifs nœuds et en métal doré : un bracelet maille palmier, trois anneaux dans le gout des Trinity et un bracelet maille chaîne d’ancre dans le goût d’Hermès.
Bague en argent (sup. à 800/°°°) ornée d’un cabochon de pierre de lune.
T. D. D : 57.
Poids brut : 2,58 g
Pièces comprenant notamment 2 pièces de 1 dollar Eisenhower argent 400/°°° (une datée 1972).
Poids brut total : 45 g
une pièce half dollar Kennedy 1964 argent pesant 12,45 g