Lot n°294
Série de trois assiettes en porcelaine bleue et fleurs polychromes dont deux portant le chiffre de Louis Philippe, deux portant le cachet de la manufacture de Sèvres (1840 et 1844), deux la marque S30, une la marque S43 et pour deux d'entre elles celui du Château des Tuileries. Diam. 17,5 cm.
Trois autres au décor identiques complétées d'une étoile or, des cachets de Sèvres, du Château des Tuileries et des marques S.30, S.43 et S.48. Diam. : entre 22,5 et 23 cm.
Paire de pots couverts de modèle identique (manque un couvercle) portants les cachets de Sevres, du Château des Tuileries et des marques S.43 pour l'un et S.V. 46 pour l'autre. H.: 10 cm. et 9 cm.